Работаем в штатном режиме

Основные типы конвейеров и их назначение

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • На протяжении нескольких столетий человечество применяет механизмы, принцип которых основан на непрерывном перемещении жидких, сыпучих или твердых веществ на определенное расстояние. Жители древнего Египта пользовались в хозяйстве винтовыми установками для забора воды, в то время как в Китае той же цели служили цепные насосы. С XVI по XVIII вв. на европейских мукомольных предприятиях начали постепенно внедрять прообразы современных грузонесущих машин. В период промышленной революции появились различные виды конвейеров (от английского convey — переносить), различающихся конструкцией тягового органа: пластинчатые, с прорезиненными тканевыми лентами, металлическими ковшами и т. д. Доработанные модификации многих из них применяются до сих пор.

    Варианты классификации

    На сегодняшний день нет одного общепринятого подхода к описанию типов конвейеров. Устройства разделяют на группы в зависимости от рабочих характеристик, разновидности груза, конструкции и других критериев. Например, по способу перемещения транспортеры бывают горизонтальными, наклонными и вертикальными. По функциям делятся на транспортировочные, сборочные и сортировочные. По варианту установки — на напольные (стационарные или передвижные) и подвесные.

    Однако в первую очередь конвейеры принято различать по типу грузонесущего элемента. Перечислим основные модели оборудования для транспортировки сыпучих, кусковых или штучных грузов, соответствующие этой классификации:

    • Ленточный. Текстильное, прорезиненное или пластиковое (модульное) полотно, замкнутое в непрерывное кольцо, размещается между приводным и натяжным барабанами. Изделие получило распространение в различных сферах деятельности: от горнодобывающих предприятий до касс супермаркетов.
    • Пластинчатый. Подвижная поверхность состоит из скрепленных шарнирами металлических или пластиковых поперечных полос. Приводится в движение тяговыми цепями. Предназначен для транспортировки тяжелых предметов, способных повредить резиновую ленту. Не подходит для перемещения сыпучих грузов.
    • Тележечный. Отличается наличием глубоких форм для расплавленного металла, расположенных с определенным шагом друг от друга. Тяговое усилие обеспечивается за счет замкнутой цепи или стыковочных элементов тележек. Применяется в металлургической отрасли.
    • Скребковый. Устанавливается в герметичных трубах. Скребки, установленные на закольцованной цепи, протаскивают сыпучий или мелкокусковой груз вдоль неподвижной поверхности, на которую осуществляется подача. Отличается высокой степенью износа.
    • Шнековый. Винтообразный стержень, помещенный внутрь желоба, в процессе спиралеобразного движения затягивает и перемещает жидкие или сыпучие материалы. Может использоваться как для спуска, так и для подъема. При транспортировке существует риск повреждения сырья шнеком.
    • Рольганг. Этот вид конвейера снабжен рядом свободно вращающихся роликов, закрепленных на каркасе. Перемещение объектов вдоль транспортерной линии может работы привода или под воздействием сил гравитации (если оборудование установлено под наклоном). Используются на лесопилках, на производстве металлопроката, в упаковочных цехах.
    • Инерционные (вибрационный и качающийся). В данных моделях тяговый орган отсутствует, а перемещение мелкого сухого груза осуществляется за счет частых колебаний или большой амплитуды возвратно-поступательных движений устройства.
    • Нория (элеватор). Конвейер с ковшами для подачи жидких и сыпучих субстанций в вертикальном направлении. Материал зачерпывается в нижней части, поднимается на предельную высоту, где выгружается в горизонтальной плоскости. Освободившиеся ковши в перевернутом виде возвращаются вниз для совершения нового рабочего цикла.

    Перечисленные типы конвейеров наглядно демонстрируют высокую степень востребованности подобных устройств в различных направлениях деятельности. Оборудование для поточного производства следует подбирать исходя из специфики отрасли, в котором оно будет использоваться. Однако бывают ситуации, когда требуется переоборудовать существующую транспортерную линию под решение новых задач. В этом случае можно сэкономить, заказав конвейерную ленту с необходимыми техническими характеристиками. Купить такую продукцию можно в компании «Хольцер Флексо». Изучите каталог нашего интернет-магазина, чтобы подобрать подходящую модель.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных