Работаем в штатном режиме

Способы производства формованных РТИ

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • Для изготовления РТИ различных размеров и конфигураций (втулок, колец, валиков, манжетов и т. д.) используют специальные формы и вязкую резиновую смесь. Для того чтобы избежать слипания нескольких заготовок, их поверхности обрабатывают мелом или каолином (путем распыления).

    заготовки резинотехнических изделий

    Этапы технологического процесса могут различаться. Рассмотрим несколько основных методов обработки сырья:

    • Экструзия. Расплавленный материал выдавливается через отверстие заданной формы (головку). Полученные таким образом заготовки помещают в котел для вулканизации. После затвердевания детали готовы к эксплуатации.
    • Газолазерная резка. Процедура происходит с применением специального луча. Он позволяет вырезать из заготовки любую плоскую деталь, шаблон которой заложен в программу. Во время этого процесса также происходит высушивание изделия. Метод занимает меньше времени, но затрачивает больше эксплуатационных средств.
    • Формирование. Данный способ практикуют на небольших промышленных производствах. Вязкую смесь заливают в простую форму и сразу отправляют в котел для вулканизации. Путем такого метода получают кольца и манжеты.
    изготовление резинотехнических изделий

    Особенности преобразования каучука в резину

    Процесс вулканизации позволяет преобразовать вязкое сырье в гибкие резинотехнические изделия. Существует несколько способов сшивания молекул в единую пространственную сетку. Холодный и горячий методы вулканизации могут осуществляться при помощи серы. Также есть вариант, при котором преобразующим элементом выступает ультрафиолет. В итоге получаются РТИ, устойчивые к набуханию, а также воздействию низких и высоких температур.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных