Работаем в штатном режиме

Особенности соединительных элементов для конвейерных лент

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • 8 сентября 2014

    В данной статье мы рассмотрим основные способы монтажа транспортерных полотен на примере продуктов следующих брендов: 

    • «Вулкан» — профессиональная продукция для стыковки всех типов резинотканевых конвейерных лент. Изделия сертифицированы для установки на оборудовании, применяемом в горных шахтах. 
    • Barger — линейка продуктов состоит из 3-х решений, которые могут быть использованы практически на любом производстве, где применяется резиновая транспортерная дорожка. 
    • Holzer Flexo — широкий спектр решений для соединения полимерных и резинотканевых полотен.

    «Вулкан»

    Соединение вулкан 1202500.jpg

    Производитель выпускает 4 основных вида продукции. Флагманская линейка крепежных элементов представлена моделью «Вулкан» 100/1250, 120/1600 и 120/2500. Маркировка расшифровывается следующим образом:

    • 100, 120 — ширина полотна.
    • 1 250, 1 600, 2 500 — прочность на разрыв (кН/м).

    Изделия этого бренда прошли испытания и успешно эксплуатируются на различных промышленных предприятиях («ЕВРАЗ», «Мечел», «Угольная компания «Казанковская»», «ММК» и др.). 

    Преимущества замков «Вулкан»:

    • Снижение стоимости простоя оборудования за счет скорости стыковки ленты.
    • Простота монтажа и последующей эксплуатации транспортерной дорожки.
    • Наличие специального инструмента для установки.

    Недостатки (по мнению потребителей):

    • Отсутствие дистрибьюторов во многих регионах России.
    • Скорость и стоимость транспортировки продукции до производства.
    • Ограниченная сервисная поддержка клиентов.

    Мнение экспертов «Хольцер Флексо»: советуем использовать данный вид соединений на конвейерах, которые установлены в шахтах или испытывают серьезные нагрузки в виде насыпного материала. Однако для небольших компаний такие крепления могут оказаться излишне дорогостоящими. Простая математика — соединение «Вулкан» (без шаблона и инструмента) стоит минимум 5 725 рублей. Горячая стыковка с аналогичными условиями — 8 000 рублей, но при этом прочность составляет 95% от изначальных значений.

    Barger

    Barger B1.jpg Barger B2.jpg Barger B3.jpg

    Производитель предлагает нам три разных типа крепежа, различающихся сферой применения:

    • B1 — соединитель для дорожки толщиной от 2 до 7 мм и шириной 600 мм. В комплект поставки включен замок, металлические клипсы и трос, который выступает в качестве основания крепления. Для монтажа конвейерной ленты потребуется молоток, линейка, дрель и обыкновенный резак. Процесс установки занимает примерно 15-25 минут. Отличный вариант для зерновых конвейеров.
    • B2 — замок позволяет скреплять полотна толщиной от 7 до 15 мм. Прочность на разрыв — 400 кН/м. Комплект поставки абсолютно идентичный варианту B1.
    • B3 — крепеж подходит для конвейерных лент толщиной от 7 до 30 мм. Данный тип крепления относится к болтовым и может быть установлен на полотна, которые транспортируют песок, глину, щебень средних и крупных фракций. Установка займет не более 1 часа.

    Чтобы самостоятельно состыковать полотно с помощью крепежей фирмы «Баргер», достаточно обладать базовыми умениями.

    Holzer Flexo

    Замок MR.jpg Замок SR.jpg Замок MR-05.jpg

    Линейка продукции данного бренда насчитывает до 30 разных видов замочных соединений, предназначенных для полимерных и полиуретановых транспортерных полотен. Рассмотрим несколько основных типов замков:

    • Серия SR (проволочные) — подходит для ПВХ, ПУ и силиконовых дорожек толщиной от 1,5 до 9,5 мм. Крепления изготовлены из двух типов стали: нержавеющей (SS) и гальванизированной (G). Замки из плоской проволоки не пригодны для конвейерных лент, которые эксплуатируются в прачечных. 
    • Серия MR (шарнирно-скобочные) — такие соединители предназначены для полотен толщиной от 1,5 до 5,5 мм. Используются в пищевой, деревообрабатывающей, упаковочной и сельскохозяйственной промышленностях.
    • Особая серия MR-05 (легкие шарнирные замки) — применяются на резинотканевых дорожках толщиной от 8 мм до 10 мм. Отличный вариант для зерновых элеваторов и металлургических компаний. Легко монтируются.

    Мнение экспертов «Хольцер Флексо»: развитие бренда на территории России тесно связано с укреплением позиций пищевых предприятий. Именно в этом направлении активно применяется полимерная конвейерная лента.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных